вста

Пашкова Анна Альбертовна – высшее образование

Дорогие родители!

В детском саду работает социальный педагог – Пашкова Анна Альбертовна.
Основными задачами деятельности социального педагога в детском дошкольном учреждении являются следующие:

1. Повышение уровня компетентности родителей по социально – правовым, социально – эмоциональным вопросам.
  2. Вовлечение семей воспитанников в образовательное пространство детского сада и привлечение их к сорудничеству в вопросах социального развития детей.
    Социальное развитие ребёнка (социализация) – процесс усвоения и дальнейшего развития социально – культурного опыта, необходимого для включения ребёнка в систему общественных отношений, который состоит из:
    * трудовых навыков;
    * знаний;
    * норм, ценностей, традиций, правил;
    * социальных качеств личности, которые позволяют человеку комфортно и эффективно существовать в обществе других людей.
  3. Повышение коммуникативных способностей детей, служащих одним из параметров высокого уровня социальной компетентности детей.
  4. Координация работы всех служб ДОУ, направленной на реализацию задач социального развития ребёнка.

Уважаемые родители!

С вашими детьми проводятся занятия по правовому, семейному, социально – эмоциональному воспитанию.

На этих занятиях дети знакомятся с понятием слова «семья», узнают о семейных ценностях, традициях, праздниках, домашних обязанностях членов семьи, а также о том, что такое права, и для чего они нужны. Детям рассказывается о существовании специального договора, который защищает их права – Конвенции о правах ребёнка. Дети знакомятся со своими правами. Им показываются презентации и картинки, отображающие права детей, рассказываются стихи и рассказы, в которых описано поведение детей и взрослых в тех или иных ситуациях.

Целью данных занятий является способствование успешной социализации ребёнка, его вхождению в мир людей.

Для детей и их родителей устанавливаются различные выставки рисунков, с целью творческого развития детей и укрепления детско – родительских отношений.

Если у Вас возникли вопросы, или Вы хотите получить консультативную помощь по социально – правовым аспектам, буду рада оказать помощь.

(В настоящее время приём не ведётся – социальный педагог находится в декретном отпуске)

Правовой вестник

Консультации социального педагога