16 июня

Интересно и познавательно прошла неделя у «Почемучек». Много полезной информации дети получили от просмотра видеофильма о своей стране, о родном городе. Учились составлять рассказы на тему: «За  что я люблю свой город». С целью закрепления знаний о достопримечательностях города организовали экскурсию по городу. Закрепили названия улиц, на которых живут дети, находится детский сад; восхищались природой родного края. Всё увиденное отразили в рисунках. Создали коллаж «Россия – наш общий дом», альбом «С чего начинается Родина?» Мы любим свою страну, свой город, свой народ.

23 мая Зоопарк

Интересные истории из жизни животных в «Зоопарке» узнали «Почемучки»:

1. Как мартышки ухаживают за малышами?
  2. Для чего слону хобот?
  3. Сколько мяса съедает тигр?
  4. Кто живёт в сумке у кенгуру?

Дети построили и обыграли макет зоопарка, жителей которого слепили малыши. Чтение и пересказ произведения Л.Толстого «Лев и собачка» вызвали у детей чувство сострадания и любви к животным. Девизом ребят стали следующие слова: «Не обижайте четвероногих друзей, они ждут от нас внимания и помощи!»

Совсем недавно  в нашей группе « Почемучки» прошла «Пасхальная неделя». Ребята посмотрели презентацию, из которой узнали об Иисусе Христе и его жизни. Увлекательным стало  занятие по художественной деятельности «Пасхальное яйцо», с приёмом « цветовая растяжка».  Детьми  в   народных костюмах   играли в весёлые  игры: « Петушиный бой», «Катание яиц с горки», «Крепкое яйцо» и другие.

14 апреля Дни рождения

Самые яркие события в детском саду для наших « Почемучек»   -  это  дни рождения. Поздравления, угощения, весёлые хороводы, подарки – всё это остаётся на долгую память. С вашим первым в жизни юбилеем,  Савинич  Денис  и Баданина  Алина! Мы очень любим вас!

27 марта Выступление в детском приюте

Замечательная « Неделя  театра» выдалась у « Почемучек». Ребята познакомились с теневым театром и театром «БИ – БА –БО». Вспомнили знакомые сказки и учились   сочинять их на новый лад. Дети  выступили с показом театрализованного представления в  детском приюте  для детей с ограниченными возможностями. Доброжелательная атмосфера царила на протяжении всего детского праздника.

23 марта «Наша планета»

Увлекательная  неделя «Наша планета» познакомила « Почемучек»  с разной средой обитания на земле. Коммуникативное занятие «Земля – наш общий дом» расширило представление о водном транспорте и обитателях водоёмов. На занятии «Круговорот воды в природе» занимались экспериментированием  – испарением воды  и  её образовании.   Познакомив детей  с макетом земли – глобусом, совершенствовали умения работать с  ним. Сделали интересную  коллективную работу – аппликацию  по данной теме.

9 февраля

Замечательная  «Неделя здоровья» посетила группу « Почемучки». Мы помогли своим малышам задуматься, а всё ли они правильно делают, чтобы сохранить своё здоровье. Дети вспомнили кто такой « Мойдодыр» и за что он ругал мальчика, составили рассказ  «Жорка – обжорка», который  уплетал весёлые колобки, сделанные руками детей из солёного теста, что помогло  детям восполнить знания  о полезной и вредной пище. На интегрированном занятии « Чем покрыто наше тело?»,  использовали лупу, учились накладывать бинт, а толстокожий Слон познакомил ребят с  тем, как сохранять  кожу от повреждений и заболеваний и   как заботится о ней. Весёлый досуг «Поможем Петрушке быть здоровым!» помог закрепить представления о здоровом образе жизни.