«Почемучки»

Воспитатели: Чугунова Светлана Васильевна -
среднее специальное образование, высшая квалификационная категория

Афанасова Людмила Алексеевна -
среднее специальное образование, первая квалификационная категория

Мл. воспитатель: Гавриленко Елена Николаевна

1 Нам ребятам почемучкам
Интересно всё на свете,
Потому что почемучки
Любознательные дети.
Хорошо, что почемучки
Есть всегда среди ребят,
На вопросы почемучкам
Отвечайте все подряд!

Нашу группу посещают 22 ребенка:        13 очаровательных девочек и 9      шустрых мальчиков.

Дети 4-5 лет испытывают острую потребность в движении. В случае ограничения активной двигательной деятельности они быстро перевозбуждаются, становятся непослушными и капризными. Поэтому у нас налажен разумный двигательный режим, жизнь детей наполнена разнообразными подвижными играми, игровыми заданиями, танцевальными движениями под музыку, хороводными играми.

В этом возрасте у детей активно проявляется стремление к общению со сверстниками. Они охотно сотрудничают со взрослыми в практических делах (совместные игры, трудовые поручения, уход за животными, растениями). Также все более активно стремятся к познавательному и интеллектуальному общению. Возраст «почемучек» проявляется в многочисленных вопросах к воспитателю: «Почему?», «Зачем?», «Для чего?».

На уровне познавательного общения дети испытывают острую потребность в уважительном отношении со стороны взрослого. Мы доброжелательно и заинтересованно относимся ко всем  воспитанникам, к их детским вопросам и проблемам. Стараемся обсуждать их на равных, чтобы поддержать и направить детскую познавательную активность в нужное русло и укрепить доверие к взрослому.